Curso de actualización en retina médica y quirúrgica

Acreditado con 1,4 créditos
por la Comisión de Formación Continuada de las Profesiones Sanitarias de Galicia
Descargar programa en pdf   
cfo
Instituto Oftalmológico Gómez Ulla
09:00 a 10:00 h. REGISTRO Y RECOGIDA DE DOCUMENTACIÓN.
10:00 a 12:20 h FESTIVAL DE VIDEOS 2D / 3D.

Moderadores:
Ponentes:
VIDEOS 2D.
Javier Aráiz, Luis Arias,  Álvaro Fernández-Vega, Purificación Mera, Marta Suárez Leoz, Daniel Vilaplana.
Javier Aráiz: Cirugía de Hialoides Posterior extremadamente gruesa en paciente con retinopatía diabética proliferativa.
Luis Arias: Hemorragia macular masiva.
Francisco Gómez-Ulla: Vitrectomía en la hemorragia subretiniana, variante técnica.
Félix Armadá: Cuerdas Subretinianas Peripapilares, VRP anterior e intercambio directo PFCL aceite de silicona.
Álvaro Fernández-Vega: Cuerpos extraños intraoculares.
Juan José Martínez Toldos: Uso de Chandelier en ausencia de reflejo pupilar.
Jeroni Nadal: Membrana limitante interna y foseta colobomatosa. .
José María Ruiz Moreno: Foveosquisis miópica.
Marta Suárez Leoz: Catarata traumatica subluxada.
Daniel Vilaplana: Catarata complicada en miopía patológica con desprendimiento total de la retina. Evolución a ptisis bulbi.
Javier Zarranz: Drenaje directo de desprendimiento coroideo con cánula de 23G.

Moderadores:
Ponentes:
VIDEOS 3D.
Félix Armadá, María José Blanco, Francisco Cabrera, José García Arumí, Jeroni Nadal, Marta S. Figueroa.
Marta S Figueroa: Utilidad de los colores digitales en la maculopatía traccional miópica.
Maximino Abraldes: ¿Es posible realizar facovitrectomía en 3D?
Luis Arias: Pelado de limitante interna en desprendimiento de retina.
Félix Armadá: Doble flap invertido y agujero macular con iOCT integrada.
José García Arumí: Desprendimiento de retina por agujero macular en alto miope.
María José Blanco: Cirugía vitreoretiniana en tumores intraoculares.
Francisco Cabrera: Desgarro gigante.
Javier Elizalde: Cirugía macular.
Jeroni Nadal: Persistencia de arteria hialoidea.
José García Arumí: Cirugía bimanual y viscodisección en retinopatía diabética proliferante.
José Juan Martínez Toldos: Luxación a vítreo de lente rígida.
Marta S. Figueroa: Fijación escleral de LIO luxada con agujas.

12:25 a 13:10 h. MESA 1. Cirugía combinada en retina.
Moderadores: Álvaro Fernández-Vega y J.J. Martínez Toldos.
Ponentes: Álvaro Fernández-Vega: Cirugía combinada cornea y retina.
Marta Suárez Leoz: Cirugía de catarata asistida por láser de fentosegundo y vitrectomía pars plana. Catalys.
Juan José Martínez Toldos: Cirugía de catarata asistida por láser de fentosegundo y vitrectomía pars plana. Victus.
Marta S. Figueroa: Facovitrectomia: ¿es una buena indicación en pacientes diabéticos?
Javier Zarranz: Big Data y terapia intravitrea: Proyecto Fight Retinal Blindness.

13:15 a 14:00 h. MESA 2. Edema macular diabético.
Moderadores: Maximino Abraldes y Maribel López.
Ponentes: Maribel López: Nuevas moléculas en retinopatía diabética.
Alfredo García Layana: No respondedores al tratamiento en EMD.
Javier Zarranz: Actualización en el uso de Ozurdex en EMD.
Javier Aráiz: Tratamiento del EMD con implante de fluocinolona.
Félix Armadá: Tratamiento Quirúrgico del Edema Macular diabético.

14:05 a 15:25 h. ALMUERZO DE TRABAJO.
Auditorio Abanca (plantas 2ª y 3ª)

15:30 a 16:15 h. MESA 3. Cirugía macular.
Moderadores: Javier Aráiz y Alfredo García Layana.
Ponentes: Javier Aráiz: Factores de éxito en el abordaje quirúrgico del paciente con retinopatía diabética y edema macular.
Luis Arias: Desprendimiento de retina por agujero macular
Alfredo García Layana: Cirugía de la hemorragia submacular masiva. ¿Cuándo operar y cuando inyectar?
Marta S. Figueroa: Capas foveales internas ectópicas en pacientes con MER idiopáticas. Resultados quirúrgicos.

16:20 a 17:05 h. MESA 4. Desprendimiento de retina.
Moderadores: José García Arumí y Antonio Piñero.
Ponentes: Marta Suárez Leoz: Cirugía escleral.
José García Arumí: Vitrectomía con o sin cirugía escleral.
Félix Armadá: Uso de Aceites de Silicona en cirugía de Retina.
Jeroni Nadal: Desprendimiento de retina pediátrico.
Daniel Vilaplana: Desprendimiento de retina post-quirúrgico

17:05 a 17:25 h. PAUSA CAFÉ.
Auditorio Abanca (plantas 2ª y 3ª)

17:30 a 18:15 h. MESA 5. Tumores retinianos y coroideos.
Moderadores: José María Caminal y Javier Elizalde.
Ponentes: Javier Elizalde: Osteoma de coroides: nuevos conceptos.
José María Caminal: Tumores vasculares - angiomas coroideos.
José García Arumí: Tumor vasoproliferativo del adulto.
María José Blanco: Biopsia pronóstica en el melanoma uveal.
Antonio Piñeiro: Qué es nevus y qué melanoma: aportación de la imagen.

18:20 a 19:05 h. MESA 6. Imagen en retina.
Moderadores: Roberto Gallego y Francisco Gómez-Ulla.
Ponentes:

José María Caminal: Diagnóstico diferencial de los tumores coroideos con SS-OCT.
Francisco Gómez-Ulla: Retinografía de campo amplio Clarus 500.
Roberto Gallego: Imagen Multimodal: que aporta cada una de las pruebas y cuando hacerlas.
Maribel Fernández: Angio-OCT en las NVC silentes.
Rufino Silva: Evaluación multimodal de las drusas: reticulares, cuticulares, lesiones viteliformes.

19:10 a 19:55 h. MESA 7. Patología de la interfase vítreo-macular.
Moderadores: Jeroni Nadal y Marta S. Figueroa.
Ponentes: Luis Arias: Agujero macular miópico.
Jeroni Nadal: Cirugía precoz o tardía en la foveosquisis.
Marta S. Figueroa: Manejo actual de la tracción vitreomacular.
María José Blanco: Flap invertido en el agujero macular: cuándo y por qué usarlo.

Instituto Oftalmológico Gómez Ulla
08:30 a 09:15 h. MESA 8. Inyecciones intravítreas.
Moderadores: Francisco Cabrera y Francisco Gómez-Ulla.
Ponentes: Francisco Cabrera: Modelo de organización y gestión de las inyecciones intravítreas.
María Gil: Uso de antibióticos. Partículas de silicona en las inyecciones intravítreas.
Javier Elizalde: Tratamiento quirúrgico de complicaciones im(posibles) de la corticoterapia intra y periocular.
Maximino Abraldes: Terapia intravitrea: ¿Hacemos lo que podemos o podemos hacer más?.

09:20 a 10:05 h. MESA 9. Novedades en DMAE Húmeda.
Moderadores: Luis Arias y Rufino Silva.
Ponentes: Luis Arias: Valoración del complejo neovascular en DMAE mediante angio OCT.
Francisco Gómez-Ulla: Terapia de combinación y nuevas dianas terapéuticas. Estudio OPT-302.
Roberto Gallego: ¿Por qué debemos cambiar el nombre a la VCP?
Rufino Silva: Interfase vítreo-retina. ¿Tiene influencia en el resultado del tratamiento con anti-VEGF?.
Maximino Abraldes: Lo que va a llegar: Brolucizumab.

10:10 a 10:55 h. MESA 10. Angio-OCT.
Moderadores: Francisco Gómez-Ulla y José María Ruiz Moreno.
Ponentes: José María Ruiz Moreno: Neovascularización coroidea en coriorretinopatía central serosa.
Manuel Cintrano: OCTA en enfermedad paquicoroidea.
Fernando López: Utilidad de la OCTA en uveítis posteriores.
Francisco Gómez-Ulla: OCTA en oclusiones venosas retinianas.
José María Ruiz Moreno: Utilidad de la angio-OCT en la neovascularización miópica.

11:00 a 11:25 h. PAUSA CAFÉ.
Auditorio Abanca (plantas 2ª y 3ª)

11:30 a 12:15 h. MESA 11. Cirugía vítreo-retiniana.
Moderadores: Antonio Piñero y Félix Armadá.
Ponentes: Francisco Cabrera: Casos complejos en retinopatía diabética proliferante.
Félix Armadá: Tratamiento quirúrgico de la retinopatía diabética proliferante.
Daniel Vilaplana: Cirugía del re-desprendimiento de la retina en ojos con aceite de silicona.
José García Arumí: Maculopatía por foseta colobomatosa.
Juan José Martínez Toldos: Tratamiento de la hemorragia coroidea.

12:20 a 13:05 h. MESA 12. Retinopatías vasculares.
Moderadores: Daniel Vilaplana y Marta Suárez Leoz.
Ponentes: Javier Araiz: Treat & Extend en oclusiones venosas retinianas. Resultados del estudio Neuton.
Maribel López: Láser versus antiangiogénico en retinopatía diabética proliferante.
José María Ruiz Moreno: Diagnóstico precoz de la retinopatía diabética preoftalmoscopica con angio-OCT.
Manuel Cintrano: OCTA en retinopatía diabética proliferante.
Daniel Vilaplana: Macroaneurisma arterial retiniano.

13:05 a 13:15 h. CONCLUSIONES Y FIN DE CURSO.